"No píldora del día después": la negativa del médico que atenta contra los derechos de la mujer

"No píldora del día después": la negativa del médico que atenta contra los derechos de la mujer

Ninguna píldora del día después por decisión del médico objetor de conciencia. El episodio denunciado por una niña en la página de Facebook de Objeción rechazada, la plataforma autogestionada que nació como una costilla de Ni uno menos, corre el riesgo de reavivar el debate, nunca realmente domesticado, entre el derecho del personal médico a la objeción y el de las mujeres a decidir independientemente sobre su propio embarazo y salud. Tanto más cuanto que en esta ocasión se añadió un nuevo elemento de discusión: ¿se puede considerar abortiva la píldora del día después, dado que parece haber una confusión e imprecisión bastante generalizada al respecto?

Empecemos por el principio, o por el post publicado por Objeción rechazada.

Después de leer la hoja que muestra mi médico a continuación, fui al Hospital Comunitario "Santa Colomba" en Savignano Sul Rubicone donde me redirigieron a mi médico diciéndome que no podía usar la guardia médica y la sala de emergencias porque es mi médico para recetar la píldora del día después. Luego fui a urgencias del hospital Bufalini en Cesena donde se negaron a recetarlo y a su vez me redireccionaron al Centro de Asesoramiento Familiar en Cesena donde el médico me lo recetó tras una larga reprimenda y después de haber insistido en uso de anticonceptivos hormonales.

Una auténtica odisea, lamentablemente no exenta de juicios y presiones psicológicas no sostenibles por todos, para poder aprovechar un servicio que, por otro lado, puede y debe garantizarse en tiempos mucho más rápidos. Lo que genera dudas y confusión al respecto, como acabamos de decir, es la posición de algunos médicos respecto a los métodos de interrupción del embarazo, en los que algunos también incluyen Norlevo, la píldora del día después. Sin embargo, erróneamente, dado que este último no puede considerarse como un método de aborto, sino más bien como un anticonceptivo de emergencia, según explican en profundidad médicos y diversas asociaciones.

Índice()

    La píldora no es un aborto sino una anticoncepción poscoital.

    Fuente: Ansa

    La Ley 194, que regula la interrupción del embarazo. en nuestro país y, en el artículo 9, de la objeción médica, se habla expresamente del aborto, pero no de la anticoncepción, ámbito en el que cae la píldora del día después.

    A nivel científico, como también señala la asociación atea Uaar (Unión de Ateos y Agnósticos Racionalistas), el Norlevo es un anticonceptivo poscoital, emergencia. De hecho, la píldora del día después actúa alternativamente previniendo la ovulación. que aún tiene que ocurrir o, si el óvulo ya ha sido fecundado, modificar la cavidad uterina para evitar la anidación. Los efectos se cancelarían totalmente si ya hubiera comenzado un embarazo, o cuando el huevo ya anidara. Como prueba de esta posición, Uaar cita el 8465/2001 del Lazio TAR, que dice, en un extracto:

    El decreto que autoriza la comercialización de 'Norlevo' no contradice la ley núm. 194/1978, ya que el fármaco autorizado actúa con efectos anticonceptivos en un momento previo al injerto del óvulo fecundado en el útero materno.

    Por tanto, no hay contravención de la ley 194; para ello continúan en la web de la Uaar

    No existe la práctica del aborto y consecuentemente no puede haber rechazo motivado por el hecho de ser objetor a la interrupción del embarazo.

    El mismo concepto es reiterado por la Asociación Luca Coscioni, que explica cómo la píldora del día después es capaz de actuar solo hasta que aumentan los niveles plasmáticos de la hormona LH (la hormona luteinizante), que preceden a la ovulación. y que entra en la categoría de anticonceptivos de emergencia, a saber, los

    … Capaz de proporcionar a la mujer un medio sin riesgos para prevenir embarazos no deseados después de una relación sexual sin protección o en caso de falla anticonceptiva.

    Como se aclara en el Informe sobre la salud en el mundo 2005.

    En resumen, ¿puede un médico negarse a recetar o dar, en el caso del farmacéutico, la píldora del día después?
    Esto es lo que dice la ley, la Organización Mundial de la Salud y la Federación Italiana de Ginecología y Obstetricia:

    ¿Qué dicen la OMS, la FIGO y la ley de objeciones?

    Fuente: web

    En el Directrices de 2004 sobre anticoncepción, La OMS considera la anticoncepción hormonal de emergencia "sin restricciones de uso“; la píldora del día después entra en la Clase 1, como medicamento anticonceptivo, de la misma Organización, cuya opinión, en relación con el embarazo, sin embargo, es que no comienza con la fecundación, sino con la implantación del cigoto en el útero materno.

    Según la OMS, no existe ninguna circunstancia en la que el riesgo de la anticoncepción de emergencia supere el beneficio. Tomar la píldora del día después no requiere visitas ni análisis de sangre, ni está indicado. seguimiento después de la toma, mientras que se recomienda realizar una prueba de embarazo si la menstruación se retrasa o no presenta las características habituales.

    Del mismo modo, el Federación Italiana de Ginecología y Obstetricia (FIGO), según lo informado por medicitalia.it, invita a los médicos a hacer anticoncepción de emergencia

    Fácilmente disponible y accesible en todo momento para todas las mujeres.

    Finalmente, el regulación de la objeción de conciencia en nuestro país, que se menciona en el artículo 9 de la ley 194 de 1978.

    El personal sanitario y auxiliar no está obligado a participar en los trámites a que se refieren los artículos 5 y 7 y en las intervenciones para la interrupción del embarazo cuando plantee objeción de conciencia, previa declaración. La declaración del objetor debe ser comunicada al médico provincial y, en el caso de empleados del hospital o residencia de ancianos, también al director médico, dentro del plazo de un mes desde la entrada en vigor de esta ley o desde la obtención del título o de ser contratado por una institución obligada a prestar servicios destinados a interrumpir el embarazo o por la celebración de un convenio con instituciones de seguridad social que implique la ejecución de estos servicios.

    Está claro, incluso de la ley, que la objeción de conciencia no concierne de ninguna manera a los métodos anticonceptivos de emergencia, para los cuales se requiere un RNR (receta no repetible), pero solo los casos de interrupción voluntaria del embarazo, que requieren un diagnóstico de embarazo, o procreación asistida médicamente, regulada por la ley 40/04, para lo cual es necesario recurrir a intentos de fecundación antinaturales.

    Para mayor aclaración, el Dr. Nicola Blasi, en el sitio web de medicitalia, reitera:

    Una niña a la que se le niega la anticoncepción de emergencia (píldora del día después) en una clínica o establecimiento público está autorizada a denunciar el incidente a la autoridad judicial porque esta negativa podría generar daños tanto físicos como psicológicos, por posibilidad de desarrollar un embarazo no deseado.

    Según la ley, como escribe la Asociación Luca Coscioni:

    En cualquier caso, el médico que se niega a recetar el anticonceptivo de emergencia debe enviar a la niña a un colega que no se oponga y que esté dispuesto a hacer la receta rápidamente.

    ¿Sí o sin receta?

    Fuente: web

    Cabe aclarar, en primer lugar, que en muchos países del mundo, la píldora del día después se vende sin receta. El código deontológico de los médicos, en el artículo 19, habla de "Rechazo del trabajo profesional“Sin perjuicio de las circunstancias en las que tal comportamiento no cause un daño grave e inmediato a la salud de la persona, por lo que en realidad también existe la posibilidad de denegar la prescripción de un medicamento. Sin embargo, con el determina AIFA n. 219 de 1 de febrero de 2016, publicado en Gaceta Oficial núm. 52 de 3 de marzo de 2016, Se suprimió la obligación de prescripción del medicamento Norlevo para las mujeres italianas mayores de edad, mientras que en el caso de las niñas menores de edad, se requiere prescripción y se aplica el artículo 2 de la ley 194/78.. Esto significa que los menores podrán tener el medicamento solo después de la RNR. Aunque un dictamen no vinculante del Comité Nacional de Bioética sostiene que la objeción de conciencia también podría extenderse a la prescripción de la píldora del día después, aunque en ausencia de un embarazo comprobado, para los menores, en todo caso el médico que se niega a recetar el anticonceptivo de emergencia debe derivar a la niña a un colega que no sea objetor, que esté dispuesto a hacer la receta rápidamente. En el caso de que el farmacéutico se niegue a dispensar el anticonceptivo sin receta médica, deberá presentar copia de la determinación AIFA del 1 de febrero de 2016.

    Pero, ¿y si nos enfrentamos a médicos que, a pesar de todo, se niegan? Esto es lo que debe hacer:

    A quién contactar en caso de rechazo

    Fuente: facebook

    Si una mujer, incluso una menor de edad, es rechazada por el farmacéutico la solicitud de poder comprar la píldora del día después, esta última tiene derecho a denunciar el hecho a las autoridades, ya que tal conducta violaría laartículo 38 de RD de 30 de septiembre de 1938, n. 1702, que dice:

    Los farmacéuticos no pueden negarse a vender los medicamentos que se les proporcionan ni a enviar recetas firmadas por un médico para los medicamentos existentes en la farmacia. Los farmacéuticos demandantes de especialidades medicinales nacionales, de las que no se les facilite, están obligados a obtenerlas lo antes posible, siempre que el solicitante anticipe el importe de los portes.

    La Asociación Luca Coscioni, en la página de Ayuda Civil de su sitio web, puede ofrecer apoyo a quienes pretendan denunciar o denunciar el incumplimiento de la prescripción y venta de la píldora del día después, así como Uaar los Objeción rechazada.

    Lástima que tampoco exista ninguna ley que impida que estos profesionales proporcionen, junto con las drogas, incluso sentencias no solicitadas. Juicios no solo inútiles, sino potencialmente perjudiciales para la mujer que los recibe, también porque carecen de cualquier conocimiento médico, humano y psicológico de la persona que tienen frente a ellos.

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Subir

    Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. Más Información